Главная
 
Разделы
 
 
Форум

Социология Социология
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 400 Дата загрузки: 17 октрября 2017
   Учебное пособие содержит систематический курс социологии. Изложение материала начинается с характеристик различных аспектов человеческой деятельности, социальных связей и потребностей. Проанализированы элементы общества, которые образуют системы (демосоциальная система, экономическая, политическая, духовная и т.д.), а затем метасистемы общества: народ, формация и цивилизация. Выделены основные исторические типы общественных формаций, цивилизаций, исторических эпох. Исследованы основные механизмы развития общества: конфликт, модернизация, конвергенция и другие. Учебное пособие рассчитано на студентов и преподавателей учебных заведений, а также всех интересующихся проблемами социологии.
 
Электронное библиографическое пособие: практическое руководство для библиотечных работников Электронное библиографическое пособие: практическое руководство для библиотечных работников
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 июля 2016
   Создание электронного библиографического пособия — это трудоемкое, но очень увлекательное занятие. Сделав первый шаг с помощью этой книги, вы сможете освоить и иные программы и технологии. Книга последовательно проведет вас через все этапы создания электронного библиографического пособия. Предлагаемое практическое пособие позволит работникам библиотек самостоятельно создавать электронные библиографические ресурсы стандартными средствами Word.
 
Основы русского стихосложения Основы русского стихосложения
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 176 Дата загрузки: 12 марта 2018
   Учебное пособие адресовано студентам, аспирантам, преподавателям-филологам, работающим на факультетах по специальности «Дошкольная педагогика и психология», «Педагогика и психология начального образования», и тем, кто интересуется вопросами поэтики Серебряного века, в частности, проблемами версификации. Методическая разработка «Основы русского стихосложения» предназначается студентам как руководство к стилевому анализу поэтических текстов. С помощью ее «подсказок» на примерах программных произведений по курсу «Русская литература XX—XXI веков с основами литературоведения» усваиваются стиховедческие познания.
 
Куда пойти учиться инвалиду: Справочник Куда пойти учиться инвалиду: Справочник
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2008 Страниц: 104 Дата загрузки: 25 мая 2011
   Справочник предназначен для инвалидов в возрасте от 16 до 45 лет, желающих получить профессию начального профессионального образования или специальность среднего профессионального образования в специализированных образовательных учреждениях интернатного типа на территории РФ, обучаясь на полном государственном обеспечении с сохранением пенсии по инвалидности и получением стипендии. В справочнике также указаны профессии для подготовки рабочих из числа выпускников вспомогательных школ (VIII вид) с ослабленным здоровьем.
 
Обмен заложниками Обмен заложниками
Автор: Жанр: Современная российская литература Издательство: Форум Год: 2008 Страниц: 416 Дата загрузки: 05 июня 2010
   Сборник рассказов «Обмен заложниками» — дебютная книжка молодого писателя Ивана Наумова. Автор — победитель многочисленных сетевых конкурсов, специализирующихся именно на короткой форме, участник межавторских сборников рассказов, выходивших в крупнейших издательствах России, его рассказы печатались в журналах «Если» и «Реальность фантастики». Однако эта книжка — первая. В своих рассказах, жестких, но обладающих выраженным гуманитарным посылом, Наумов продолжает традиции отечественной научной фантастики, великолепно проявившей себя именно в форме короткой новеллы. Здесь вы не найдете драконов, гоблинов и других атрибутов фэнтези; герои Наумова живут, борются и пытаются разрешить неразрешимые проблемы в условиях техногенной цивилизации, далеко не всегда благосклонной к участи каждого отдельного человека или представителя иной цивилизации.
 
Финансы и кредит: Структура финансов рыночной экономики: курс лекций Финансы и кредит: Структура финансов рыночной экономики: курс лекций
Автор: Жанр: Финансы, банковское дело Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 224 Дата загрузки: 12 сентября 2019
   В учебном пособии рассматривается одна из ключевых категорий рыночной экономики — финансы. Автор предлагает исторический комплексный подход к возникновению и определению сущности, содержания и структуры финансов, их места, роли и значения в рыночной экономике. Теоретические вопросы становления и развития финансов рассматриваются с позиций экономических реформ и современных хозяйственных тенденций и проблем в Российской Федерации. Особое внимание уделено характеристике основных компонентов финансов и финансовой системы в условиях рынка: обращению различных денежных форм, развитию кредитной и инвестиционной деятельности, формированию финансовых рынков, функционированию финансовых предприятий и организаций, обеспечивающих экономические отношения и процессы в рыночной экономике. Учебное пособие адресовано студентам средних специальных учебных заведений и колледжей.
 
Выбор и наладка электрооборудования Выбор и наладка электрооборудования
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2013 Страниц: 240 Дата загрузки: 23 декабря 2015
   Рассмотрена наладка оборудования электродвигателей, пусковой и защитной аппаратуры, заземляющих устройств. Приведены данные о степенях защиты, о конструктивном исполнении и способе монтажа электрооборудования для выбора его с учетом специфических условий среды, в которой это оборудование должно работать. Изложены сведения об электрических цепях и схемах. Описаны причины возникновения ошибок в схемных решениях, а также методы обнаружения неисправностей в электрических цепях. Предназначена специалистам, занимающимся монтажом, наладкой и эксплуатацией электрооборудования.
 
Пасека на вашем участке Пасека на вашем участке
Автор: Жанр: Пчеловодство Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 136 Дата загрузки: 15 сентября 2016
   Книга поможет желающим без специальной подготовки постигать азы пчеловодства. Автор использовал не только свой богатый многолетний опыт практического пчеловодства, но и современные технологические приемы. В пособии подробно представлен материал по использованию различного инвентаря и пчеловодных построек. Особое внимание автор уделяет вопросу кормления пчел, использованию лекарственных средств при различных заболеваниях пчел и сезонности проводимых работ на пасеке. Данное краткое, но емкое справочное пособие предназначено для владельцев подсобных хозяйств и всех начинающих пчеловодов.
 
Хиппи как они есть: Пудинг из промокашки Хиппи как они есть: Пудинг из промокашки
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2010 Страниц: 192 Дата загрузки: 15 июня 2012
   Социальный взрыв 60-х, открывший совершенно новый взгляд на мир и давший толчок к пересмотру всех догм старой цивилизации, получил название Цветочной революции, потому что его главной движущей силой были странные молодые люди, называвшие себя Дети Цветов, — хиппи. Чем дальше от того времени, тем очевиднее, что последствия молодежного бунта 60-х куда масштабнее, чем это казалось сначала. В основе новой этики и философии, новой музыки и нового образа жизни лежал принцип освобождения сознания и переживания бытия во всей его полноте. Пестрая волна сумасшествия перехлестнула границы, и даже за железным занавесом Страны Советов возникла поросль длинноволосых обормотов, готовых попробовать новую истину на вкус — даже ценою собственной жизни. Это книга — подробный отчет о многолетнем полевом эксперименте, смело поставленном на самом себе. И честный анализ этого эксперимента — с привлечением культурологического и лингвистического инструментария, которым автор, по счастливому стечению обстоятельств, неплохо владеет.
 
Основы организации муниципального управления Основы организации муниципального управления
Автор: Жанр: Внутренняя политика Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 352 Дата загрузки: 25 апреля 2018
   Данное издание представляет собой учебное пособие, подготовленное в соответствии с государственным образовательным стандартом по курсу «Основы организации муниципального управления» для студентов факультетов среднего профессионального образования. Учебное пособие содержит основные вопросы по дисциплинам муниципального блока и призвано формировать уровень подготовки студентов, определенный как государственным стандартом, так и дополнительными требованиями, устанавливаемыми образовательными учреждениями. Работа с учебным пособием окажет помощь студентам при подготовке к экзаменам, а также может быть полезна в практической деятельности преподавателям, муниципальным служащим, депутатам представительных органов власти и всем, кто интересуется вопросами становления и развития муниципального управления в России и за рубежом.
 
Бухгалтерский учет: Краткий курс Бухгалтерский учет: Краткий курс
Автор: Жанр: Основы бухгалтерского учета, учебная литература Издательство: Форум Год: 2009 Страниц: 160 Дата загрузки: 26 февраля 2011
   Учебное пособие по основам бухгалтерского учета предназначено для учащихся начального профессионального образования. В пособии рассмотрены предмет и методы бухгалтерского учета, двойная запись, синтетический и аналитический учет, формы, баланс и изменение баланса под влиянием хозяйственных операций. Изложение материала строится доступным образом, что способствует и облегчает изучение дисциплины.
 
Стратегический менеджмент: Учебное пособие Стратегический менеджмент: Учебное пособие
Автор: Жанр: Менеджмент Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 304 Дата загрузки: 03 августа 2017
   В учебном пособии в доступной форме рассмотрены основные понятия стратегического менеджмента, вопросы современного стратегического анализа организации и окружения, разработка и реализация стратегических планов, этапы цикла стратегического планирования. Стратегические решения представлены через систему объемных моделей.
 
Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: Учебное пособие Идентификация и обнаружение фальсификации продовольственных товаров: Учебное пособие
Автор: Жанр: Предпринимательство, торговля Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 464 Дата загрузки: 28 июля 2016
   Учебное пособие предназначено для студентов высших и средних профессиональных образовательных учреждений по специальностям «Товароведение и экспертиза товаров» и «Коммерция». Содержание учебно­го пособия соответствует утвержденной примерной программе. В пособии рассмотрены основные понятия, цели, виды, критерии, признаки и методы идентификации, а также средства и методы обнаружения фальсификации, причем эти вопросы рассмотрены в общетеоретических аспектах и по однородным группам товаров. Пособие полезно и для практических работников производственных и торговых организаций, а также контрольных органов.
 
Организация административно-хозяйственной службы гостиницы Организация административно-хозяйственной службы гостиницы
Автор: Жанр: Прочие издания Издательство: Форум Год: 2012 Страниц: 256 Дата загрузки: 28 марта 2015
   Учебное пособие рассчитано на углубленное изучение технологических процессов и организации обслуживания в гостиницах и предназначено для студентов, специализирующихся в области туристского и гостиничного бизнеса: управления, экономики, организации обслуживания и др., преподавателей учебных заведений туристского и гостиничного профиля, практических работников сферы гостеприимства, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации.
 
Информационные системы в экономике Информационные системы в экономике
Автор: Жанр: ERP, CRM и др. программы управления предприятием и общения с клиентами Издательство: Форум Год: 2010 Страниц: 464 Дата загрузки: 26 декабря 2012
   В учебном пособии рассматриваются классификация и структура автоматизированных информационных систем (АИС), связанные с ними понятия и определения, роль предметной области. В качестве иллюстрации приводятся некоторые классы информационных систем, применяемых в экономике, и соответствующие конкретные примеры. Рассмотрены технологии проектирования АИС, а также мировые информационные ресурсы, актуальные с точки зрения экономики и управления, и средства доступа к ним. Для студентов экономических специальностей.
 
Система государственного управления Система государственного управления
Автор: Жанр: Внутренняя политика Издательство: Форум Год: 2012 Страниц: 304 Дата загрузки: 02 сентября 2017
   Предлагаемое учебное пособие дает всестороннее и комплексное освещение теории и организации государственного управления в Российской Федерации. Учебное пособие подготовлено с учетом новейшего законодательства и раскрывает правовые и организационные основы государственного управления. Содержит уникальные материалы, характеризующие концепцию, основные направления и механизмы административной реформы, реализуемой в современной России. Авторский коллектив представлен учеными и преподавателями кафедры государственного и муниципального управления и кафедры истории российской государственности и права Поволжской академии государственной службы им. П.А. Столыпина. Учебное пособие предназначено для студентов техникумов и колледжей, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление». Материалы учебного пособия представляют интерес для преподавателей и научных сотрудников, а также для государственных служащих.
 
Организация планирования на предприятии: Учебное пособие Организация планирования на предприятии: Учебное пособие
Автор: Жанр: Управление предприятием и персоналом Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 240 Дата загрузки: 23 декабря 2016
   Учебное пособие разработано с учетом требований курса «Планирование на предприятии» в рамках Государственного образовательного стандарта и учебного плана экономических специальностей. Структура и содержание учебного пособия позволяют: дать целостное и вместе с тем детальное представление об организации планирования и прогнозирования на предприятии, изучить систему показателей и планов, а также приобрести практические навыки в проведении планово-экономических расчетов. Учебное пособие предназначено для студентов и слушателей всех форм обучения, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий, для преподавателей высших и средних специальных учебных заведений, а также для практических работников промышленных предприятий.
 
Промышленная логистика: Учебное пособие Промышленная логистика: Учебное пособие
Автор: Жанр: Логистика Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 304 Дата загрузки: 03 августа 2017
   В учебном пособии раскрыты основные положения, промышленной логистики как современного научного направления, рассмотрены главные подходы к формированию комплексной программы повышения конкурентоспособности фирм, а также применение логистического подхода к управлению бизнес-процессом в различных сферах экономики. Предметом изучения является деятельность субъектов рыночной экономики по формированию и развитию оптимальных хозяйственных связей и созданию эффективных каналов товародвижения. Учебный курс «Промышленная логистика» относится к профилирующим дисциплинам и является одним из базовых предметов в подготовке экономистов широкого профиля. Предназначено для студентов колледжей и техникумов, может быть рекомендовано студентам ВУЗов.
 
Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие Основы коммерческой деятельности: Учебное пособие
Автор: Жанр: Предпринимательство, торговля Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 272 Дата загрузки: 28 июня 2013
   Пособие содержит оригинальный материал, включающий как базовые понятия коммерческой деятельности и описание конкретных методик организации коммерческой деятельности предприятий, так и современные данные, отражающие перспективы развития коммерции. Достаточно подробно описаны технологии оптовой и розничной торговли, в частности организации технологического процесса в магазинах, товарных складах. Структура пособия предусматривает строгую и логическую последовательность изложения всех основных вопросов, которые должен знать специалист, занимающийся коммерцией. Представленный материал полностью соответствует требованиям образовательных программ подготовки специалистов в сфере коммерции, товароведения, менеджмента, предпринимательства. Доступность изложения, актуальность представленного материала и его максимальная информативность делают пособие полезным студентам и преподавателям учебных заведений, специалистам коммерческих структур, начинающим руководителям и бизнесменам, а также всем интересующимся проблемами современной коммерции.
 
Виды и средства распространения рекламы: Учебное пособие Виды и средства распространения рекламы: Учебное пособие
Автор: Жанр: Реклама и PR Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 128 Дата загрузки: 21 июля 2016
   В учебном пособии рассматриваются классификации и выбор рекламных средств, а также все виды рекламы, существующие на сегодняшний день, включая новые информационные технологии в рекламе. Пособие предназначено для преподавателей, студентов и специалистов, занимающихся рекламной деятельностью.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru