Главная
 
Разделы
 
 
Форум

Играем и развиваемся: Комплексная психотерапия искусством детей дошкольного возраста Играем и развиваемся: Комплексная психотерапия искусством детей дошкольного возраста
Автор: Жанр: Детская психология Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 496 Дата загрузки: 7 декабря 2017
   Книга адресована педагогам, психологам, воспитателям детских садов, специалистам психолого-медико-социальных центров и других организаций, работающих с обычными детьми и с детьми, имеющими особенности развития, а также родителям, которым небезразлична судьба ребенка.
 
Ювелирное искусство Древней Руси: Традиции мастерства. Учебное пособие Ювелирное искусство Древней Руси: Традиции мастерства. Учебное пособие
Автор: Жанр: Ювелирное искусство Издательство: Форум Год: 2013 Страниц: 256 Дата загрузки: 28 марта 2016
   Книга посвящена исследованию культурной традиции и преемственности золотого и серебряного дела Древней Руси в ювелирном искусстве России. Автор анализирует значения таких понятий, как традиция, преемственность, фольклор, исследуя особенности развития ювелирных школ Древней Руси. В работе приведен полный ассортимент древнерусских ювелирных украшений и представлена общая для всех них орнаментальная классификация; отдельно затронута тема кладов, их роли в изучении древнего ювелирного искусства, а также орнаментов, объединенных спецификой солярных знаков. Какие орнаменты Древней Руси образованы на стыке крупных культурных пластов? Чем обусловлено их происхождение и какова их смысловая нагрузка? Помимо ответов на эти вопросы автор представляет подробный анализ развития ювелирной моды в России с начала XX в. Книга предназначена для бакалавров, магистров, учащихся художественных колледжей, а также для широкого круга читателей, интересующихся развитием декоративно-прикладного искусства в России.
 
Дневник приемной матери Дневник приемной матери
Автор: Жанр: Дети и родители Издательство: Форум Год: 2013 Страниц: 160 Дата загрузки: 26 декабря 2015
   »Сироту пристроить, что храм построить». Пословица, если вдуматься, очень емкая. Здесь и о значимости этого поступка. И о том, что немногие способны на него. И о том, сколько сил, мужества и самоотдачи требуется. Взять в дом чужого ребенка, разделить с ним кров и пищу — это один из немногих поступков, которые высоко оцениваются в любой стране и в любое историческое время. Вне истории и вне национальности. Как любить чужого плохого мальчика или девочку? А ведь с точки зрения общества они те самые «плохие» подзаборные дети. Как в воспитательном порыве не возненавидеть его сопротивление? Книга об этом, и не только. Автор обладает свойственной немногим людям способностью требовательной любви. И меня как непосредственного наблюдателя и участника всего процесса неизменно поражало это качество моей подруги. Как она умеет выставлять жесткие требования и добиваться их выполнения, сохраняя при этом доброжелательность и нежность в отношениях. Об этом в книге написано мало, но я надеюсь, каждый прочтет это между строк. Потому что именно эта любовь делает жизнь девочки настоящей семейной жизнью.
 
Национальная политика в России: XVI — начало XXI века: Учебное пособие Национальная политика в России: XVI — начало XXI века: Учебное пособие
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 304 Дата загрузки: 03 августа 2016
   Книга посвящена истории национальной политики российских властей, начиная с XVI в., когда Россия начала приобретать имперские черты, и заканчивая распадом СССР. Отдельный раздел посвящен национальным проблемам современной России, но немногие имеющиеся тенденции пока еще с трудом поддаются обобщению. Можно сказать, что в отечественной историографии это первое обобщающее исследование по данной тематике. Авторы пытаются структурировать отечественную национальную политику за длительный период истории страны, выделяя в ней «сквозные элементы», «нововведения» и «эксцессы», то есть события, имеющие случайное происхождение. Книга будет полезна студентам вузов, специалистам по отечественной истории, этнологам, социологам.
 
Башня ангелов Башня ангелов
Автор: Жанр: Мистическая фантастика Издательство: Форум Год: 2005 Страниц: 384 Дата загрузки: 14 апреля 2009
   В этой книге собрались под одной обложкой повести таких разных, и таких похожих авторов. Каждый из них по-своему пытается ответить на «проклятые» вопросы: Чья правда правее — хакеров или корпорации? Где подлинная свобода творчества? Какой берег реки, разделяющей их, сулит жизнь, а какой — гибель? Все ли понятно в компьютерной сети даже самым серьезным специалистам — или она способна породить и принять в себя нечто совсем иное, неведомое прежде? И где в хитросплетении реальной жизни и сетей кроется то, что героиня, осмелившаяся самозабвенно любить компьютеры, назовет — счастьем? Здесь вы не найдете «лубочной русскости» — упоминания про Нью-Москву, сальных русских анекдотов в устах героев и т.п. Вполне западные люди действуют во вполне западных странах. Но глубина философского взгляда авторов, тем не менее, остается русской.
 
Явление хозяев Явление хозяев
Автор: Жанр: Мистическая фантастика Издательство: Форум Год: 2005 Страниц: 224 Дата загрузки: 09 февраля 2009
   Перри Мейсон во времена Апулея — почему бы и нет? Мир, напоминающий Римскую империю времен упадка. Амбициозный молодой юрист надеется сделать карьеру в провинции. Ради этого он берется за громкое дело о колдовстве. Оно даст ему возможность провести следствие и блестяще продемонстрировать ораторские способности. Но лишь в финале он поймет, что его использовали как орудие в подготовке другого преступления — гораздо более жестокого.
 
Общая теория доминант Общая теория доминант
Автор: Жанр: Мистическая фантастика Издательство: Форум Год: 2006 Страниц: 560 Дата загрузки: 24 июля 2009
   Середина XXI века. Россия входит в сытый и благополучный «Европейский Союз», нормальная цивилизованная жизнь, если бы не одно «но». Появляются «доминанты», девочки 12-15 лет с измененным генетическим кодом. Они так прекрасны, что в них нельзя не влюбиться с первого взгляда, но любая медаль имеет обратную сторону — в результате генетического изменения, они не могут не убивать людей... Кто отважится выйти против них на смертельную охоту.
 
Адам and Адам Адам and Адам
Автор: Жанр: Современная российская литература Издательство: Форум Год: 2007 Страниц: 256 Дата загрузки: 25 июня 2009
   Гомо сапиенс — венец творения?! Вы уверены? Новый Адам? Или старые трюки дьявола? Из глубин африканских джунглей выходит раса сверхлюдей. Останется ли человек человеком, или оставив землю «новому виду», покинет эволюционную арену?
 
Вне ложной скромности: Записки успешного волка. 2006-2011 Вне ложной скромности: Записки успешного волка. 2006-2011
Автор: Жанр: Дневники. Письма. Записки Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 432 Дата загрузки: 21 июня 2013
   Книга завершает своеобразную «провокационную» трилогию автора — нетипичного представителя интеллектуальной элиты страны, — в состав которой входят «Социальная политика переходного периода: от ужаса к комедии» и «Социальная Солянка». В ней представлена полученная в 2006-2011 годах продукция различных жанров, в которых работает автор — научного консалтинга, публицистики, поэзии, краеведения и др.
 
Матричный анализ: Учебное пособие Матричный анализ: Учебное пособие
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 360 Дата загрузки: 06 мая 2017
   Учебное пособие содержит изложение раздела «Матричный анализ» курса «Геометрия и алгебра» в соответствии с образовательными стандартами по специальностям «Прикладная математика» и «Экономическая кибернетика», множество примеров, приложений, вопросов и заданий для самоконтроля. Учебное пособие снабжено предметным указателем, что позволяет использовать его как справочник. Будет полезно студентам и аспирантам других специальностей, пользующихся матричными методами, а также преподавателям и практикам, применяющим методы и алгоритмы матричного анализа для решения прикладных задач.
 
Моя исповедь или проба поэзии прозой Моя исповедь или проба поэзии прозой
Автор: Жанр: Современная российская литература Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 264 Дата загрузки: 18 мая 2014
   Кто скажет, есть ли место рыцарям в современном мире? Вадим Геннадьевич Черняев был в полном смысле слова рыцарем по отношению к женщине, к семье, к друзьям. В своём романе, написанном за последний отпущенный ему год жизни, он, подобно Дон Кихоту, в одиночку сражается с мировым злом. Вы скажете, что это борьба с ветряными мельницами? Наверное. Но на страницах этой книги перед нами разворачиваются невыдуманные истории из жизни, тонко вплетённые в мистический сюжет. В своей исповеди писатель открывает нам глаза на общемировые закономерности, которые волей-неволей касаются всех нас, живущих на Земле. Он синтезирует из знакомых и легко узнаваемых образов неповторимую картину жизни, как сплошной поток сознания, выхватывающий из памяти неизгладимые впечатления, события, мимо которых нельзя пройти равнодушным. Автор показывает нам, какой ценой достигается равновесие между силами добра и зла, и какую позицию должен занимать человек, чтобы пройти по тонкой грани своей судьбы, не отступаясь ни на минуту от идеала чистоты и порядочности, чтобы не быть сметённым в бездну небытия.
 
Издательская деятельность в современном вузе: Организационные основы и особенности редакционного процесса. Учебно-методическое пособие Издательская деятельность в современном вузе: Организационные основы и особенности редакционного процесса. Учебно-методическое пособие
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2012 Страниц: 240 Дата загрузки: 23 декабря 2014
   Рассмотрены особенности организации издательской деятельности вуза. Представлен материал по нормативно-правовому регулированию вузовского книгоиздания с учетом последних изменений федерального законодательства. Подробно освещены вопросы регулирования авторского права в высшем учебном заведении. Предназначено для руководителей и специалистов редакционно-издательских подразделений вузов, для членов редакционно-издательских советов, проректоров, курирующих издательскую деятельность. Будет полезно авторам в их работе по подготовке рукописи.
 
Если подростку трудно учиться в школе: Педагогам и заинтересованным родителям Если подростку трудно учиться в школе: Педагогам и заинтересованным родителям
Автор: Жанр: Детская психология Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 144 Дата загрузки: 22 сентября 2019
   В этой книге говорится о причинах школьной неуспеваемости и дают ответы на наиболее распространенные вопросы педагогов и родителей: ''Чем можно помочь подростку с трудностями в обучении?'', ''Какие психологические особенности имеет младший и старший подросток?'', ''Как подготовить подростка со сложностями в обучении к выбору профессии?'' и многие другие. В конце каждого раздела предложены практические рекомендации и конкретные упражнения, которые можно использовать при работе с под­ростками, испытывающими трудности в обучении. Книга рекомендуется для педагогов, работающих с подростками, и за­интересованных родителей.
 
Загадка челдонов: История формирования и особенности культуры старожильческого населения Сибири Загадка челдонов: История формирования и особенности культуры старожильческого населения Сибири
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2012 Страниц: 280 Дата загрузки: 15 июня 2014
   Книга посвящена всестороннему изучению феномена челдонов — группы русских старожилов Сибири. Феномен челдонов исследован в разных аспектах: историческом (история сложения группы, ее связь с категорией «крестьян старинных», упоминаемых в документах XVIII в.), этнографическом (состав группы и процесс сложения идентичности), культурологическом (специфика «челдонской» культуры). Книга предназначена этнографам, историкам, фольклористам и всем, кто интересуется историей и этнографией Сибири.
 
До срока возмужавшие сердца До срока возмужавшие сердца
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2012 Страниц: 64 Дата загрузки: 10 сентября 2017
   В прозе о Великой Отечественной войне тема детства на войне: фронт и тыл, проблема формирования характера молодого поколения во время суровых испытаний военного времени, — это наиболее доступный и убедительный для современного юного читателя аспект показа трагедии войны. Он даёт им возможность спроецировать судьбу героев книг на свою, почувствовать их боль и «скрытую теплоту патриотизма». Сборник представляет анализ прозаических произведений А. Платонова, В. Астафьева, Е. Носова, Ч. Айтматова, А. Приставкина, в которых рассказывается о судьбах подростков военной поры, о раннем, преждевременном взрослении мальчишек и девчонок, внесших свой вклад в общенародное дело Победы.
 
Коррекция развития детей с особыми образовательными потребностями: Учебно-методическое пособие Коррекция развития детей с особыми образовательными потребностями: Учебно-методическое пособие
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2014 Страниц: 272 Дата загрузки: 14 апреля 2018
   Содержание учебно-методического пособия соответствует современному уровню развития коррекционной (специальной) педагогики. В нем нашли отражение новые взгляды на сущность патологии, меры профилактики и предотвращение инвалидности, на место человека с ограниченными возможностями жизнедеятельности в обществе, выделены основные направления коррекционно-развивающей работы, показаны особенности использования традиционных и альтернативных средств коррекции. Предназначено для студентов дефектологических специальностей, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, психолого-педагогических кадров, работающих в системе инклюзивного образования. Может быть использовано родителями детей с особенностями психофизического развития.
 
Под знаком Рониуса Под знаком Рониуса
Автор: Жанр: Мистическая фантастика Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 248 Дата загрузки: 16 марта 2014
   Книга Арины Коневской не совсем обычный психологический детектив. В основе — реальные события, происходившие в Москве в середине 1980-х. Сотрудники института, невольно связанные с «сильными мира сего», оказываются вовлеченными в подковерную борьбу за власть. В центре повествования — член-корреспондент Добровольский и профессор Шарлаков. Дружба и предательство, любовь и ненависть переплетаются, создавая остросюжетную интригу. Герои становятся участниками эпохальных исторических изменений и свидетелями мистических событий. Книга рассчитана на широкий круг читателей.
 
Социализм с китайской спецификой Социализм с китайской спецификой
Автор: Жанр: Внутренняя политика Издательство: Форум Год: 2011 Страниц: 352 Дата загрузки: 25 июня 2013
   Фактически, за годы реформ Китай создал конвергентную по своей сути «смешанную экономику», которую и называют «социализмом с китайской спецификой», ибо ни в классический, ни в «нэповский» социализм эта экономика не вписывается, но в ней присутствует в качестве необходимой составляющей идея «социального контроля над производством». Новое, фундаментальное исследование доктора экономических наук, главного научного сотрудника Института Дальнего Востока РАН, профессор Э.П. Пивоваровой — это сконцентрированный итог более чем 30-летних научных поисков и глубоких размышлений об опыте и уроках социально-экономического развития Китая после завершения печально знаменитой «Великой пролетарской культурной революции» и начала подлинно грандиозного многопланового подъёма Китая в ходе реализации политики экономических реформ и открытости, начиная с 1979 года.
 
Принятие роли матери: Клинико-психологический анализ Принятие роли матери: Клинико-психологический анализ
Автор: Жанр: Беременность и роды Издательство: Форум Год: 2015 Страниц: 176 Дата загрузки: 12 марта 2018
   Исследование посвящено рассмотрению переживания беременности в контексте жизненного пути беременной женщины, процессу формирования ее отношения к беременности, системному анализу факторов и психологических механизмов формирования готовности к материнству. Книга содержит программу групповой работы с беременными женщинами, ожидающими первого ребенка. Исследование рекомендуется специалистам в области клинической психологии, консультативной психологии, коррекционной психологии и студентам психологических факультетов.
 
Морская экология и прибрежно-морское природопользование: Учебное пособие Морская экология и прибрежно-морское природопользование: Учебное пособие
Автор: Жанр: Разное Издательство: Форум Год: 2013 Страниц: 168 Дата загрузки: 09 февраля 2015
   В учебном пособии рассматриваются основы морской экологии и прибрежно-морского природопользования, экологические факторы, определяющие развитие морских экосистем, а также характеристики популяций гидробионтов и биотические отношения в гидробиоценозах, представляются основные направления прибрежно-морского природопользования. Представляет интерес для студентов и аспирантов, обучающихся по направлению «Техносферная безопасность». Основное содержание, базовые понятия и характеристики будут также полезны специалистам в области географии и охраны окружающей среды.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru