Главная
 
Разделы
 
 
Кириллин В.М.
 

О книжности, литературе, образе жизни Древней Руси О книжности, литературе, образе жизни Древней Руси
Автор: Жанр: Разное Издательство: Эдиториал УРСС Год: 2013 Страниц: 296 Дата загрузки: 24 августа 2015
   В книге собраны научные и научно-популярные статьи, посвященные вопросам текстологии, археографии, палеографии, герменевтики, поэтики отдельных мало изученных памятников древнерусской письменности и литературы, относящихся к XI-XVI вв. Кроме того, в ней дана историческая и культурологическая характеристика древнерусской образовательной системы и затронуты некоторые вопросы истории, культуры и церковной жизни Древней Руси. Основным авторским методом при анализе тех или иных явлений древнерусской литературы, истории, культуры является комплексный подход, позволяющий сопрягать имманентные свойства рассматриваемых фактов с широким контекстом соответствующей эпохи, выявлять их смысловые и художественные связи с областью общественных идей и культурных тенденций времени. Книга предназначена для историков, филологов и всех интере-сующихся русским средневековьем. Может служить дополнительным руководством для преподавателей ВУЗов и духовных учебных заведений, читающих курсы по истории русской Православной Церкви, русской литературы и книжности, русской религиозной мысли и богослужебного обихода XI-XVII вв.
 
Таинственная поэтика «Сказания о Мамаевом побоище» Таинственная поэтика «Сказания о Мамаевом побоище»
Автор: Жанр: Разное Издательство: Языки славянских культур Год: 2007 Страниц: 104 Дата загрузки: 25 мая 2010
   Данная работа посвящена семантике текста Основной редакции «Сказания о Мамаевом побоище» по варианту У в сравнении с другими версиями памятника, созданными в XVI в. Исследователь, в частности, выявляет системность использования составителем означенной версии «Сказания» чисел 8 и 4 не только в качестве повествовательных деталей, но и в качестве модуля повествовательной архитектоники. Комментируя данную особенность, он определяет круг возможных библейских, литургических, богословско-философских, историко-литературных и в конечном счете идейно-эстетических представлений, которыми мог руководствоваться составитель рассмотренного текста.
 
Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия»
Автор: Жанр: Разное Издательство: Языки славянских культур Год: 2007 Страниц: 312 Дата загрузки: 28 марта 2010
   В работе в контексте средневековой культуры и конкретных исторических обстоятельств рассматриваются первоначальные древнерусские повествования о чудотворной иконе Богоматери «Тихвинской» с точки зрения их литературной судьбы, идейно-художественной специфики и соотнесенности с комплексом авторских религиозных, политических, эстетических представлений. В традициях отечественной историко-филологической науки монография представляет собой не только исследование: в приложениях к последнему опубликованы наиболее важные для формирования всего предания о святыне тексты, а также родственный им в жанровом отношении текст «Повести о святогорских иконах». Труд продолжает едва начатое отечественной медиевистикой изучение древнерусских сказаний об иконах и предназначается для историков, филологов, искусствоведов и всех, кому интересна жизнь древнерусского общества.
 

 

 

 

2011–2026

Рейтинг@Mail.ru