Главная
 
Разделы
 
 
Гордин Я.А.
 

Венгерская революция 1956 года Венгерская революция 1956 года
Автор: Жанр: Разное Издательство: Журнал «Звезда» Год: 2007 Страниц: 96 Дата загрузки: 15 апреля 2011
   Сборник посвящен событиям октября-ноября 1956 года в Венгрии. Венгерская революция и ее подавление советскими войсками рассматривается авторами в разных аспектах.
 
Наша война Наша война
Автор: Жанр: Мемуары отечественных деятелей Издательство: Журнал «Звезда» Год: 2005 Страниц: 375 Дата загрузки: 18 июля 2009
   Авторы книги, опираясь на личный военный опыт и на собранный после войны материал, показывают всю сложность и трагичность великой эпопеи. Они не скрывают ее жестокую правду. Но и не сводят все только к страданиям и неудачам. Без излишнего пафоса в воспоминаниях отражено необыкновенное мужество тех, чьими трудами, кровью и жизнями была добыта победа над фашизмом. Безусловной ценностью книги является то, что война показана глазами солдат и младших офицеров, а не с высоты штабов. Это вызывает особое доверие. Подкупает многообразие военных ситуаций, охватывающих значительную долю аспектов этого сложнейшего явления — Великой Отечественной войны.
 
Охота на оборотня Охота на оборотня
Автор: Жанр: Современная российская литература Издательство: Журнал «Звезда» Год: 2006 Страниц: 192 Дата загрузки: 15 августа 2008
   В книге собраны прозаические сочинения, написанные на протяжении более чем сорока лет. Это повесть, рассказы, фрагменты романа, пьеса для чтения, рассказывающие как о событиях давней истории — русской и европейской: «Смерть понтифика», «Ночлег», так и о временах, сравнительно близких нам: «Охота на оборотня», «Солдаты пятидесятых», «Страсти и крах бухгалтера Сыромятина». Книга дает представление еще об одном аспекте литературной работы автора, известного в основном своими книгами по русской истории, написанными в жанре исторической публицистики.
 
Право на поединок: Судьба русского дворянина. 1825-1837 Право на поединок: Судьба русского дворянина. 1825-1837
Автор: Жанр: Разное Издательство: Пушкинский фонд Год: 2008 Страниц: 400 Дата загрузки: 15 апреля 2012
   Вошедшие в данное издание документальная повесть «После восстания» и документальный роман «Право на поединок» продолжают серию работ автора, посвященных декабристам и Пушкину — историку и политику. Повесть рассказывает о судьбе мятежников 14 декабря и участников восстания Черниговского полка после следствия и суда, о попытке поднять грандиозный мятеж каторжников в Сибири и планах массового побега государственных преступников из Читинского острога. Эта повесть о несломленности тех, кто пытался изменить судьбу России. Основной сюжет романа — смертельная вражда Пушкина с идеологом николаевского царствования Уваровым, министром просвещения, и мощным слоем имперской бюрократии, вражда, которая стала одной из главных причин гибели поэта. Трагедия Пушкина, предвидевшего грядущие катастрофы и предлагавшего власти свой особый вариант выхода из тупика, представлена как продолжение и завершение трагедии «дворянского авангарда», наиболее просвещенной и дальновидной части русского дворянства. Стержневой сюжет всей книги — тупое нежелание власти сотрудничать с лучшей частью общества, преданность идее «ложной стабильности» и «просвещенного рабства», что с неизбежностью привело к конечной гибели системы.
 

 

 

 

2011–2026

Рейтинг@Mail.ru