Главная
 
Разделы
 
 
Доктороу Э.Л.
 

Билли Батгейт Билли Батгейт
Автор: Жанр: Современная зарубежная литература Издательство: Эксмо Год: 2010 Страниц: 512 Дата загрузки: 18 июля 2011
   Роман «Билли Батгейт» — жемчужина современной американской прозы, в 1989 г. был удостоен престижной премии «ПЕН-Фолкнер» и экранизирован режиссером Робертом Бентоном в 1991 г. Нью-Йорк, 1930-е. Пятнадцатилетий сирота Билли Батгейт связывается с легендарным гангстером Немцем Шульцем, и банда, по сути, становится для мальчишки приемной семьей. Перед Билли открываются тайные тропы уголовного мира, которые мот привести на вершину криминального успеха — босс видит в способном ученике своего преемника. Но, влюбившись в его новую подружку, парень невольно задумывается: а так ли уж завидна судьба крестного сына мафии?
 
Рэгтайм Рэгтайм
Автор: Жанр: Современная зарубежная литература Издательство: Эксмо Год: 2010 Страниц: 384 Дата загрузки: 15 декабря 2012
   Здесь реальное переплелось с вымышленным, экстраординарное — с обыденным. Чтобы раскрыть в этой удивительно тонкой и остроумной книге истинную душу Америки, Доктороу выбрал важнейший отрезок ее истории — начало двадцатого века, «эру рэгтайма».
 
Марш Марш
Автор: Жанр: Современная зарубежная литература Издательство: Флюид Год: 2010 Страниц: 432 Дата загрузки: 21 июля 2011
   В романе «Марш» Доктороу изменяет своей любимой эпохе — рубежу веков, на фоне которого разворачивается действие «Регтайма» и «Всемирной выставки», и берется за другой исторический пласт — время Гражданской войны, эпохальный период американской истории. Роман о печально знаменитом своей жестокостью генерале северян Уильяме Шермане, решительными действиями определившем исход войны в пользу «янки», как и другие произведения Доктороу, является сплавом литературы вымысла и литературы факта. «Текучий мир шермановской армии, разрушая жизнь так же, как ее разрушает поток, затягивает в себя и несет фрагменты этой жизни, но уже измененные, превратившиеся во что-то новое», — пишет о романе Доктороу Джон Апдайк. «Марш» Доктороу, — вторит ему Уолтер Керн, — наглядно демонстрирует то, о чем умалчивает большинство других исторических романов о войнах: «Да, война — ад. Но ад — это еще не конец света. И научившись жить в аду — и проходить через ад, — люди изменяют и обновляют мир. У них нет другого выхода».
 

 

 

 

2011–2026

Рейтинг@Mail.ru