Главная
 
Разделы
 
 
Азбука (Азбука-классика)

Классический и неклассический идеалы рациональности Классический и неклассический идеалы рациональности
Автор: Жанр: Российская философия Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 288 Дата загрузки: 14 августа 2012
   В работе М.К. Мамардашвили «Классический и неклассический идеалы рациональности» на примерах из физических и гуманитарных наук рассмотрены основные (имеющие философский характер) посылки и допущения, которые определяют как требования, предъявляемые к объективности научного анализа, так и возможности достижения такой объективности познающим субъектом. Проанализирована эволюция этого рода онтологических и эпистемологических представлений в XX веке, обусловленная новейшими открытиями в физике, в социальных теориях, в психологии и т.п. Основной задачей в работе явилось рассмотрение того, как в современной картине мира неклассически формулируется идеал рациональности нашего знания о мире. В издании также представлены две работы, написанные М.К. Мамардашвили совместно с Э.Ю. Соловьевым и В.С. Швыревым. Их публикация стала событием в отечественной философской жизни 70-х годов прошедшего века. В центре внимания авторов критический анализ неклассических вариантов философского самосознания. Завершает книгу статья В.В. Калиниченко, в которой прослеживается эволюция оппозиции «классическое/неклассическое» в философии М.К. Мамардашвили.
 
Вечный союз Вечный союз
Автор: Жанр: Фантастический боевик Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 544 Дата загрузки: 23 декабря 2012
   Затерянный полк» — это серия захватывающих романов о кровопролитной войне русских и американцев против людоедов-бантагов. Уильям Форстен — не только популярный американский писатель, но и известный специалист по военной истории. Благодаря этому его книги пришлись по душе как ценителям фэнтези, так и тем, кто увлекается военно-приключенческой литературой, романы стали бестселлерами в Соединенных Штатах и завоевали преданных поклонников по всему свету. Любители настоящей боевой фантастики по достоинству оценят масштабные сражения в духе «Властелина Колец» и «Звездных войн». Динамичное повествование и неожиданные повороты сюжета будут держать читателей в напряжении до самого финала. Страшный шторм, сместивший границы реальности, перенес направлявшийся на фронт полк американцев-северян в незнакомый, враждебный мир. Здесь, к своему величайшему изумлению, полковник Эндрю Кин и его солдаты встретили римлян и карфагенян времен Древнего мира, а также жителей русских средневековых княжеств. Но истинными хозяевами планеты оказались жестокие кочевники-людоеды, диктующие свою волю остальным народам. Бесстрашие и доблесть русских и римлян, помноженные на мощь американских пушек, казалось, сделали победу над людоедами неотвратимой. Но предатель выдал врагам тайну огнестрельного оружия, и война вспыхнула с новой, всесокрушающей силой.
 
Кромешная ночь Кромешная ночь
Автор: Жанр: Современная зарубежная литература Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 256 Дата загрузки: 27 апреля 2014
   Джим Томпсон — современный классик, признанный исследователь темных сторон человеческой натуры; своим любимым автором его называли такие мастера, как Стивен Кинг и Стэнли Кубрик (поставивший по сценариям Томпсона свои, пожалуй, лучшие фильмы). В сентябре 2010 года на российские экраны вышла поставленная Майклом Уинтерботтомом экранизация романа Томпсона «Убийца внутри меня»; теперь же вашему вниманию предлагается другой его классический роман — «Кромешная ночь». Знаменитый киллер Чарли Бигер по кличке Малый как сквозь землю провалился. Никто не знал его в лицо, никто не может быть уверен, залег он на дно или погиб. Но через десять лет подпольный воротила по кличке Босс находит его и делает предложение, от которого невозможно отказаться. И вот Чарли отправляется в городок Пиердейл под Нью-Йорком якобы как студент педагогического колледжа, а на деле — с заданием убрать опасного для Босса свидетеля на грядущем судебном процессе, причем убрать так, чтобы это выглядело несчастным случаем. Ничего особо сложного для специалиста его квалификации — но все, кого он встречает в Пиердейле, скрывают двойное дно, и ни в ком нельзя быть уверенным, что он именно тот, кем кажется… Роман публикуется в новом переводе.
 
Шаляпин: Встречи и совместная жизнь Шаляпин: Встречи и совместная жизнь
Автор: Жанр: Статьи. Эссе Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2012 Страниц: 224 Дата загрузки: 12 сентября 2017
   Константин Алексеевич Коровин, многогранный живописец, пейзажист, портретист, театральный декоратор, обладал блестящим литературным талантом. Все знавшие Коровина с восхищением отмечали его исключительную способность приковывать к себе внимание слушателей, с редким юмором представлять в лицах диалоги, придавать красочность заурядному жизненному случаю, и все это нашло отражение в его писательском творчестве. В настоящее издание вошла лишь небольшая часть литературного наследия художника — воспоминания о выдающемся русском певце «Шаляпин. Встречи и совместная жизнь», а также посвященные ему три эссе. Предваряет книгу очерк Шаляпина о Коровине — об одном из самых близких его друзей.
 
Зубная Фея Зубная Фея
Автор: Жанр: Современная зарубежная литература Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 352 Дата загрузки: 24 июля 2011
   »Зубная Фея» — самый популярный роман Грэма Джойса, яркой звезды современной британской литературы, тонкого психолога и мастера увлекательной фабулы, автора, который, по словам именитого Джонатана Кэрролла, пишет именно те книги, которые мы всю жизнь надеемся отыскать, но крайне редко находим. Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку. Проснувшись однажды ночью, семилетний Сэм обнаруживает у своей постели Зубную Фею, не очень-то похожую на персонажа Шарля Перро или братьев Гримм. Он сам виноват: не надо было просыпаться, не надо было видеть фею. Теперь она (или он?) будет сопровождать Сэма все его детство и юношество, меняясь вместе с ним, то помогая ему, то угрожая, но ни разу не давая ответа на вопрос: реальность это или кошмарный сон и кто кому снится?
 
Церковное привидение: Собрание готических рассказов Церковное привидение: Собрание готических рассказов
Автор: Жанр: Мистическая фантастика Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 880 Дата загрузки: 14 апреля 2014
   В настоящее собрание готических рассказов вошли лучшие образцы «рассказов о привидениях» английских и американских писателей XIX-XX вв., посвященные загадочным, зловещим и сверхъестественным событиям, связанным с потусторонним миром. Среди авторов сборника — классики мировой литературы Чарльз Диккенс, Генри Джеймс, Джером К.Джером, признанные корифеи жанра Монтегю Роде Джеймс, Джозеф Шеридан Ле Фаню и Элджернон Блэквуд, высоко ценимые критиками викторианские писательницы Джордж Элиот, Амелия Б.Эдварде и Маргарет Олифант и многие-многие другие.
 
Но все-таки услышат голос мой Но все-таки услышат голос мой
Автор: Жанр: Русская поэзия XX-XXI века Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2012 Страниц: 288 Дата загрузки: 14 июля 2013
   «Но все-таки услышат голос мой...» — вторая книга серии из пяти книг под названием «Настоящая Ахматова». В книгу вошли стихотворения 1924—1965 годов. «Я была в великой славе, испытала величайшее бесславие — и убедилась, что, в сущности, это одно и то же», — вторая часть ахматовской цитаты относится именно к этому времени. И еще о том же периоде: «Меня, как реку, суровая эпоха повернула...» В ноябре 1962 года К.И. Чуковский написал: «Сталинская полицейщина разбилась об Ахматову. <...> ...десятки опричников, вооруженных всевозможными орудиями пытки, револьверами, пушками — напали на беззащитную женщину, и она оказалась сильнее. Она победила их всех. <...> Слово поэта всегда сильнее всех полицейских насильников». Серия «Настоящая Ахматова» отличается от всех предшествующих изданий стихотворений и поэм А. Ахматовой прежде всего качеством текстологической подготовки: все тексты этой серии сверены по автографам, хранящимся в государственных архивах и частных собраниях, а также по первым публикациям в периодической печати. В книгах этой серии по возможности сохранены особенности авторского написания, сохраняется авторская пунктуация подлинников, соблюдается вид записи текстов произведений: расположение строк, отступов, «лесенка», курсив, прописные и строчные буквы и т.п. Все книги серии снабжены вступительными статьями и примечаниями.
 
Сергей Довлатов: время, место, судьба Сергей Довлатов: время, место, судьба
Автор: Жанр: Разное Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 288 Дата загрузки: 14 августа 2012
   Издательство «Азбука» представляет книгу Игоря Сухих «Сергей Довлатов: время, место, судьба». Это первая и пока единственная книга, которая дает серьезный опыт понимания прозы и личности Сергея Довлатова. Вспышка интереса к творчеству С.Д., даже его поклонникам казавшаяся поначалу странной и преходящей, превратилась в ровное горение. За двадцать лет непрерывных переизданий в общем-то небольшого «литературного наследия» простодушный Рассказчик превратился в современного классика, последнего культурного героя советской эпохи. Мемуары и псевдомемуары «о Сереже» можно измерять уже не страницами, а килограммами. Возможно, опыт понимания, предложенный в этой книге, покажется кому-то менее занимательным, чем подробности несостоявшегося романа или справка о количестве выпитого в «нашей компании». Но чтение и понимание — высший род уважения к пишущему человеку. Довлатов любил безнадежно-стоическое высказывание Михаила Зощенко и однажды сделал его эпиграфом к собственному очерку: «Все спокойно, дорогой товарищ! Никто никого не оскорбил. Литература продолжается».
 
Малое собрание сочинений Малое собрание сочинений
Автор: Жанр: Собрания сочинений зарубежных авторов Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 736 Дата загрузки: 21 июня 2012
   Творчество выдающегося японского писателя Акутагавы Рюноскэ — одно из наиболее ярких и необычных явлений в мировой литературе ХХ века. Главная тема его произведений, написанных с тонким вкусом и юмором, — бесконечная вселенная духа и тайны человеческой психологии. Материалы для своих новелл Акутагава черпал из исторических хроник, средневековых анекдотов и сборников старинных легенд. Акутагава полагал, что только через исключительное и неожиданное можно раскрыть подлинные движения души. Причудливое переплетение вымысла и реальности, глубина психологического анализа, парадоксальность суждений, мягкая ирония делают произведения Акутагавы подлинными шедеврами.
 
Малое собрание сочинений Малое собрание сочинений
Автор: Жанр: Собрания сочинений зарубежных авторов Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2014 Страниц: 736 Дата загрузки: 23 декабря 2016
   Знаменитые пьесы Уильяма Шекспира, величайшего английского драматурга, одного из известнейших драматургов мира, в настоящем издании объединены под одной обложкой в соответствии с тремя основными для того времени драматическими жанрами: хроника, трагедия, комедия. Не будь Шекспира, этого гения «золотого века», иными были бы сегодня театральное искусство и мировая литература... «Я не помню, чтобы какая-нибудь книга или какое-нибудь событие моей жизни произвели на меня такое неотразимое впечатление, как драмы Шекспира... Это не поэтические произведения. Читая их, с ужасом видишь перед собой книгу человеческих судеб и слышишь, как бурный вихрь жизни с шумом переворачивает ее листы...» (И.В. Гёте)
 
Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк Лучшее за год XXV/I: Научная фантастика, космический боевик, киберпанк
Автор: Жанр: Фантастический боевик Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 496 Дата загрузки: 16 мая 2013
   Самый ожидаемый научно-фантастический сборник года! Впервые на русском языке! Под одной обложкой представлены лучшие произведения как прославленных мастеров, так и молодых авторов. Свои новые работы на суд читателей выносят Джон Барнс, Роберт Сильверберг, Брюс Стерлинг, Майкл Суэнвик, Тед Чан и многие другие. Путешествия к далеким мирам и вглубь веков, загадки истории и Вселенной, постапокалиптические сюжеты и фантастико-детективные истории — вся палитра жанра на страницах новой антологии Гарднера Дозуа. Коллекция захватывающих произведений на любой вкус! Лучший подарок для поклонников научной фантастики, а также для любителей качественной развлекательной литературы!
 
На исходе дня: История ночи На исходе дня: История ночи
Автор: Жанр: Общественные и гуманитарные науки в целом Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 512 Дата загрузки: 18 июля 2011
   Книга известного американского ученого А. Роджера Экерча «На исходе дня: История ночи» перевернула представления человека о темном времени суток. Казалось бы, что может случиться с людьми после заката солнца, когда они отдыхают или спят? Но по убеждению автора, именно ночью происходит много интересного, таинственного и забавного. Ночь — это убежище от обыденности, пора влюбленных, время действий добрых и злых сил. Кто-то отправляется развлекаться на балы и маскарады, кто-то спешит в таверну или кабачок, а кое-кто предпочитает посвящать ночные часы усердной молитве. Под покровом тьмы совершаются и различные преступления — от мелких краж до жестоких убийств. При свете свечей проводят собрания члены тайных обществ и сект. Ночью занимаются сексом, болеют, рассказывают страшные истории, делают записи в дневнике, сочиняют книги, мечтают... Автор подробно описывает ночную жизнь людей разных сословий в странах Европы и Америки в период с XVI и до середины XIX века, когда в мир пришло искусственное освещение, прорезавшее ночную тьму. Наряду с документальными текстами исследователь приводит немало захватывающих, пугающих и комических историй, оставшихся в памяти нескольких поколений. Книга впервые переводится на русский язык и адресована самому широкому кругу читателей.
 
Малое собрание сочинений Малое собрание сочинений
Автор: Жанр: Собрания сочинений российских авторов Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 736 Дата загрузки: 21 июня 2012
   Даниил Хармс — один из самых ярких писателей русского литературного авангарда ХХ века. Его произведения переводятся и изучаются в Германии, Англии, Италии, США, по ним ставятся спектакли и кинофильмы. В настоящем томе представлены все жанры литературного творчества писателя, а также его письма и фрагменты записных книжек.
 
Витязь в барсовой шкуре Витязь в барсовой шкуре
Автор: Жанр: Классическая зарубежная поэзия Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 288 Дата загрузки: 14 августа 2012
   Это поэма о любви, на которую лишь отдаленно похожи земные страсти. Это также рассказ о дружбе, перед которой отступает самая горячая любовь. Константин Бальмонт, считая Шота Руставели венценосцем в веках, первым перевел «Витязя в барсовой шкуре» на русский язык, он первый познакомил русских читатели с грузинской любовной песней, пронзенной, по его выражению, солнечным лучом.
 
Малое собрание сочинений Малое собрание сочинений
Автор: Жанр: Собрания сочинений зарубежных авторов Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 832 Дата загрузки: 13 августа 2012
   Говард Филлипс Лавкрафт, не опубликовавший при жизни ни одной книги, стал маяком и ориентиром жанра литературы ужасов, кумиром как широких читательских масс, так и рафинированных интеллектуалов. Влияние его признавали такие мастера, как Борхес, и такие кумиры миллионов, как Стивен Кинг, его рассказы неоднократно экранизировались, а само имя писателя стало нарицательным. В данную книгу вошли наиболее известные повести и рассказы одного из самых влиятельных мифотворцев двадцатого века.
 
Записки о Пушкине Записки о Пушкине
Автор: Жанр: Российская литература 19 — начала 20 веков (до 1918 г.) Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 192 Дата загрузки: 15 июня 2012
   »Записки о Пушкине» И.И. Пущина — один из самых интересных и достоверных источников сведений о Царскосельском лицее и юном Пушкине. Ценность этих мемуаров определяется, прежде всего, личностью их автора. Лицеист первого выпуска, близкий друг Пушкина, участник восстания декабристов, осужденный на 20 лет каторги с лишением дворянства и имущественных прав, вернулся в Петербург после амнистии, объявленной Александром II. Пущин с редким мужеством перенес все испытания и лишения, на каторге и в ссылке он ни в чем не изменил себе. «Записки о Пушкине», написанные Пущиным незадолго до смерти, поражают точностью и яркостью воскрешаемых событий, память о которых он пронес сквозь все свои испытания. Лицейская жизнь и юный Пушкин оживают под пером умудренного трудным жизненным опытом, но не утратившего юношеской свежести чувств человека.
 
Стань звездой! Книга с наклейками Стань звездой! Книга с наклейками
Жанр: Мода и красота Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 10 Дата загрузки: 12 мая 2013
   Какая девочка не мечтает стать певицей, топ-моделью или фигуристкой?! Научиться красиво одеваться, делать себе модные прически и макияж?! Эта серия книг поможет реализовать все девичьи мечты и фантазии, а стильные наклейки добавят очарования туфелькам и платьям маленьких модниц!
 
Собрание сочинений (количество томов: 3) Собрание сочинений (количество томов: 3)
Автор: Жанр: Собрания сочинений российских авторов Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2012 Страниц: 816 Дата загрузки: 19 марта 2015
   Издательство «Азбука-классика» предлагает вниманию читателя трехтомное Собрание сочинений Сергея Есенина, одного из крупнейших русских поэтов XX века. «Стихи и только стихи открывают нам настоящего Есенина, — пишет К.М. Азадовский, автор вступительной статьи и комментариев к настоящему изданию, — помогают увидеть его во всей противоречивости и правде, подчас жестокой и беспощадной». В первый том вошли стихи, включенные в подготовленное самим поэтом осенью 1925 года «Собрание стихотворений».
 
Время скорпионов Время скорпионов
Автор: Жанр: Политический детектив Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 576 Дата загрузки: 28 мая 2013
   Автор, укрывшийся за псевдонимом D.О.A. (Dead on arrival / Мертв по прибытии), во Франции признан одним из наиболее интересных современных авторов, работающих в детективном жанре, наследником Жан-Кристофа Гранже и Жан-Патрика Машдетта. Впервые на русском языке его книга «Время скорпионов», отмеченная в 2007 году «Grand prix de Litterature Policiere» (самой престижной премией в области детективной литературы) как лучший остросюжетный роман. Шпионы и секретные агенты, радикальные исламисты и полицейские, акулы пера, красотка, мечтающая не о бриллиантах, а о журналистской карьере, банкир, представители спецслужб; реальные события, связанные с 11 сентября 2001 года и президентскими выборами во Франции, и выдуманные встречи, стычки вооруженных групп и политическое Зазеркалье... Протянув сквозь пространство романа добрый десяток сюжетных линий, автор виртуозно перекидывает действие с одного материка на другой, жонглирует персонажами и событиями. Почти шестьсот страниц романа читаются на одном дыхании.
 
Кентерберийские рассказы Кентерберийские рассказы
Автор: Жанр: Литература Средних веков и Возрождения Издательство: Азбука (Азбука-классика) Год: 2010 Страниц: 352 Дата загрузки: 24 июля 2011
   Джеффри Чосер — «отец английской поэзии» — жил в XIV веке, когда родина его была очень далека от Возрождения, которое в Англии заставило себя ждать еще чуть ли не два столетия. Вплоть до Спенсера и Марло в английской поэзии не было ничего не только равного, но просто соизмеримого с «Кентерберийскими рассказами» Чосера. Поэму можно назвать энциклопедией литературных жанров Средневековья, но более важен в ней реализм: описывая своих многочисленных персонажей, их речь, привычки, мнения, Чосер рисует в «Кентерберийских рассказах» живую картину жизни. Герои поэмы, люди разных возрастов и сословий, совершающие паломничество к гробу святого Томаса Бекета, дабы не скучать в дороге, рассказывают друг другу увлекательные истории. Поучительные и смешные, трагические и скабрезные, всегда остроумные и никогда скучные, эти истории пестры и многогранны, как сама жизнь, временами яркая, временами тусклая и неприглядная. Отражая свой век, «Кентерберийские рассказы» по ряду признаков все же не укладываются в рамки своего времени. Можно сказать, что Чосер, живя в Средние века, предвосхитил реализм английского Возрождения, а свою главную книгу «Кентерберийские рассказы» писал для всех веков. В настоящем издании вниманию читателей предлагаются избранные главы из «Кентерберийских рассказов» Джеффри Чосера в переводе знаменитых И. Кашкина и О. Румера.
 


 

 

2011–2026

Рейтинг@Mail.ru