Главная
 
Разделы
 
 
Экономика

Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие Бюджетная система Российской Федерации: Учебное пособие
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Магистр Год: 2015 Страниц: 448 Дата загрузки: 26 мая 2018
   Настоящее издание пособия дополнено и переработано с учетом изменений, происходящих в бюджетной системе России. Рассмотрены типы бюджетных систем, особенности систем социального страхования в других странах, раскрыто значение зарубежного опыта финансового контроля в бюджетной сфере. Дано представление об опыте разработки и исполнения бюджетов межгосударственных объединений и Союзного государства России и Белоруссии и участия России в формировании и исполнении бюджета СНГ. Значительное внимание в пособии уделено анализу современной первичной информации по бюджетной проблематике, что делает его полноценным источником данных для самостоятельного анализа состояния бюджетного сектора России обучающимися в магистратуре. Для студентов экономических вузов, обучающихся в магистратуре и готовящихся к научно-исследовательской работе в рамках подготовки магистерских диссертаций. Пособие может служить источником для разработки учебно-методических комплексов кафедрами вузов, где изучаются государственные финансы.
 
Экспертиза качества и сертификация кондитерских товаров: Учебное пособие Экспертиза качества и сертификация кондитерских товаров: Учебное пособие
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Альфа-М Год: 2015 Страниц: 240 Дата загрузки: 23 октрября 2018
   Приводятся товароведные характеристики кондитерских товаров, раскрываются вопросы контроля качества и сертификации сырья и продукции, сортировки, упаковки, экспертизы, оценки качества и др., а также область применения законов РФ «О защите прав потребителей» и «О техническом регулировании». Содержание пособия полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального образования третьего поколения (ОП. 02). Для студентов учреждений СПО, обучающихся по специальностям «Организация обслуживания в общественном питании», «Менеджмент (по отраслям)», «Коммерция (по отраслям)», «Товароведение и экспертиза качества потребительских товаров».
 
Институциональные инструменты повышения эффективности бюджетных отношений при управлении региональным долгом Институциональные инструменты повышения эффективности бюджетных отношений при управлении региональным долгом
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Анкил Год: 2011 Страниц: 272 Дата загрузки: 28 июня 2013
   Проанализированы проблемы управления бюджетным заимствованием в классической политической экономии и кейнсианстве, проблемы управления государственным долгом в институциональной экономической теории, а также методология исследования институциональных инструментов управления региональным долгом на примере Волгоградской области, городов Москва, Санкт-Петербург и других российских регионов. Обоснован концептуальный подход к исследованию управления региональным долгом; диагностировано состояние и основные направления развития системы управления региональным долгом субъекта Российской Федерации, предложены инструменты управления объемом федеральных заимствований, обеспечивающих финансовую безопасность региона; проанализирован механизм воспроизводства регионального долга, основанный на учете рисков заимствования и оценке кредитоспособности региона; определены механизмы повышения эффективности управления региональным долгом и предложена методика управления субфедеральными заимствованиями в современной России. Для студентов и преподавателей экономических вузов, работников кредитно-финансовой сферы, участников бюджетного процесса.
 
Как экономическая наука помогает делать нашу жизнь лучше Как экономическая наука помогает делать нашу жизнь лучше
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара Год: 2011 Страниц: 432 Дата загрузки: 21 июня 2013
   Эта уникальная книга состоит из двенадцати статей, в которых показывается, как ученые-экономисты, влияя на решения правительства, смогли улучшить экономическую и социальную жизнь в США. Они создали основу для перехода к контрактной армии в 1973 г., введения «налогового кредита на заработанный доход» в 1975, дерегулирования авиалиний в 1978, проведения реформ «с пособия на работу» при президенте Клинтоне и принятии закона о пенсионной реформе 2000 г. К важным изменениям в экономической политике относятся новый подход к денежно-кредитной политике, ослабивший экономические колебания, снижение торговых барьеров, позволившее странам использовать свои сравнительные преимущества, пересмотр антимонопольной политики и распространение торговли квотами на вредные выбросы, улучшившей окружающую среду с минимальными затратами.
 
Государственно-частное партнерство в инновационной сфере: Зарубежный и российский опыт Государственно-частное партнерство в инновационной сфере: Зарубежный и российский опыт
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Либроком Год: 2012 Страниц: 256 Дата загрузки: 28 марта 2015
   В настоящей книге исследуется история и специфика эволюции различных форм государственно-частного партнерства (ГЧП) в инновационной сфере как фактора модернизации экономики в развитых и развивающихся странах. Автор анализирует соответствующий опыт тех стран, которые уже достигли большого прогресса в данной области, — США, Японии, стран ЕС, а также опыт Китая и Индии, у которых развитие инновационной системы стало основой осуществляющихся там программ модернизации экономики. На этой основе и с учетом имеющегося российского опыта в данной области автор определяет возможные направления и перспективы взаимодействия государства и бизнеса в национальной инновационной системе России. Особое внимание уделяется вопросам институализации инновационной модели экономики, межгосударственным и корпоративным системам ГЧП в научно-технической сфере, а также развитию механизмов ГЧП в оборонно-промышленном комплексе, составляющем ядро высокотехнологичного сектора экономики РФ. Книга предназначена для специалистов в области управления научно-техническим прогрессом, развития инновационных систем, а также для преподавателей и слушателей программ МВА, изучающих проблемы модернизации экономики и развития ГЧП как фактора этой модернизации.
 
К критике политической экономии К критике политической экономии
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Либроком Год: 2012 Страниц: 176 Дата загрузки: 12 марта 2015
   Вниманию читателей предлагается выдающееся произведение Карла Маркса «К критике политической экономии» (1858-1859), основные положения которого позже были включены им в «Капитал». Написанию этой книги предшествовала пятнадцатилетняя разносторонняя научно-исследовательская работа, в ходе которой Маркс изучил огромную массу общественно-экономической литературы и разработал основы своего экономического учения. В книге систематически изложено учение о товаре (включая проблему товарного фетишизма) и деньгах. В предисловии содержится классическая формулировка основ исторического материализма, составившего методологический базис экономических исследований Маркса. Для историков, экономистов, философов, социологов, политологов, студентов и аспирантов соответствующих специальностей, а также всех заинтересованных читателей.
 
Краткий курс по микроэкономике: Учебное пособие Краткий курс по микроэкономике: Учебное пособие
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Окей Книга Год: 2012 Страниц: 127 Дата загрузки: 20 декабря 2014
   Настоящее издание представляет собой учебное пособие, подготовленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Микроэкономика». Материал изложен кратко, но четко и доступно, что позволит в короткие сроки его изучить, а также успешно подготовиться и сдать экзамен или зачет по данному предмету. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений.
 
Краткий курс по микроэкономике: Учебное пособие Краткий курс по микроэкономике: Учебное пособие
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Окей Книга Год: 2015 Страниц: 127 Дата загрузки: 20 октрября 2018
   Настоящее издание представляет собой учебное пособие, подготовленное в соответствии с Государственным образовательным стандартом по дисциплине «Микроэкономика». Материал изложен кратко, но четко и доступно, что позволит в короткие сроки его изучить, а также успешно подготовиться и сдать экзамен или зачет по данному предмету. Издание предназначено для студентов высших учебных заведений.
 
Экономическая теория: курс интенсивной подготовки Экономическая теория: курс интенсивной подготовки
Автор: Жанр: Экономика Издательство: ТетраСистемс Год: 2011 Страниц: 400 Дата загрузки: 16 февраля 2013
   Издание подготовлено в соответствии с программой курса «Экономическая теория». Содержит четыре раздела, в которых изложены основные закономерности функционирования экономики, основы микроэкономики, основы макроэкономики и теория мировой экономики. В конце пособия дан глоссарий. Издание написано ведущими преподавателями Академии управления при Президенте Республики Беларусь при участии преподавателей Белорусского государственного экономического университета. Предназначено для интенсивной подготовки к занятиям, зачетам, экзаменам. Адресовано студентам и преподавателям вузов.
 
Я и школа Я и школа
Автор: Жанр: Экономика, политика и право Издательство: Эксмо Год: 2012 Страниц: 96 Дата загрузки: 16 марта 2015
   Настоящее издание предназначено для детей 11-12 лет. Для них оно, наряду с другими книгами серии, станет первой ступенью на пути правового образования. Ребята совершат небольшое путешествие в мир взрослых людей. Подумают над возможными последствиями тех или иных поступков; поймут, как вести себя в различных жизненных ситуациях; узнают, когда можно и нужно обращаться к помощи государства и закона. Ведь ПРАВО, как указывает автор, существует для того, чтобы все мы жили в согласии, оно всегда отстаивает наши справедливые интересы!
 
Почему? Почему?
Автор: Жанр: Экономика Издательство: ЭкООнис Год: 2011 Страниц: 132 Дата загрузки: 26 марта 2014
   В книге представлены размышления известного российского экономиста, доктора экономических наук члена экспертного совета при Торгово-промышленной палате России по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики. Автор говорит о насущных проблемах России и путях их преодоления с учетом действовавших и действующих реалий (коррупции, приватизации, инфляции и т.д.). Кратко приведен опыт выхода из кризиса и последующего развития США (1929 — 1933 гг.) и Германии (1945 — 1950 гг.), осуществленные Рузвельтом и Эрхардом. Рассмотрены возможные пути развития России на ближайшие годы, финансово-экономические показатели бюджета РФ до 2013 г. Настоящая книга может быть интересна и полезна для всех думающих людей.
 
Модернизация России: сохранится ли после 2012 года? Модернизация России: сохранится ли после 2012 года?
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Европа Год: 2011 Страниц: 164 Дата загрузки: 15 июля 2012
   Модернизация сегодня уже не просто научная дискуссия, этот процесс стал центром российской политики. В книге Иосифа Дискина представлено новое видение российского модернизационного проекта. По мнению автора, этот проект должен быть органично вписан в процесс посткризисной борьбы глобальных игроков. В книге проанализирована новая расстановка социальных сил — сторонников и противников модернизации, оценивается ее социальный потенциал. В завершение автор предлагает конкретные меры, призванные продвинуть модернизационный проект в России.
 
Глобальная экономика: 2010 год: Аналитический обзор Глобальная экономика: 2010 год: Аналитический обзор
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Год: 2011 Страниц: 86 Дата загрузки: 11 октрября 2014
   Анализируются проблемы развития мировой экономики в 2010 г. Основное внимание уделяется глобальному финансово-экономическому кризису и его последствиям. Представлены новейшие исследования основных тенденций развития и событий последнего времени, различные теоретические интерпретации глобального кризиса. Для специалистов по мировой экономике и финансам, глобальным проблемам современности.
 
Общественные блага, перераспределение и поиск ренты Общественные блага, перераспределение и поиск ренты
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Институт экономической политики имени Е.Т. Гайдара Год: 2011 Страниц: 224 Дата загрузки: 11 октрября 2014
   Экономисты часто оправдывают действия государства тем, что оно имеет дело с экстерналиями, то есть выгодами или издержками, создаваемыми в результате экономической деятельности, но напрямую с ней не связанными. В настоящей книге Гордон Таллок, классик теории общественного выбора, утверждает, что правительство само может производить экстерналии. Монархические правительства первыми стали заниматься — для блага монарха, а вовсе не для устранения экстерналии — строительством дорог, содержанием войск и обеспечением правопорядка. Правительства тратят больше денег на перераспределение, чем на более традиционные виды государственной деятельности. Это можно считать еще одной попыткой снизить экстерналии, поскольку неблагополучная ситуация в обществе создает экстерналии для всех. Рентоориентированное поведение, сравнительно новая область экономических и политических исследований, тесно связано с экстерналиями и структурой правительства. В книге предлагается подробный анализ поиска ренты, а также даются рекомендации по улучшению структуры правительства.
 
Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок: Примеры бизнес-планов Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок: Примеры бизнес-планов
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Омега-Л Год: 2012 Страниц: 168 Дата загрузки: 09 февраля 2014
   Рассматриваются вопросы, связанные с составлением и оценкой бизнес-планов. Зачем нужны экспресс-анализ и мониторинг бизнес-планов? Какие программные продукты рекомендуется использовать? В чем разница между требованиями отечественных и иностранных инвесторов к бизнес-плану? Каково место бизнес-плана в антикризисном управлении? Предлагаемые автором подходы помогут принять правильные решения. Особое внимание уделено основным проблемам и ошибкам, наиболее часто встречающимся при написании бизнес-планов. Для всех, кто хотел бы успешно вложить средства в реальное дело, также будет полезно студентам и преподавателям вузов.
 
Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок: Примеры бизнес-планов Бизнес-план: методика составления и анализ типовых ошибок: Примеры бизнес-планов
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Омега-Л Год: 2013 Страниц: 168 Дата загрузки: 09 февраля 2015
   Рассматриваются вопросы, связанные с составлением и оценкой бизнес-планов. Зачем нужны экспресс-анализ и мониторинг бизнес-планов? Какие программные продукты рекомендуется использовать? В чем разница между требованиями отечественных и иностранных инвесторов к бизнес-плану? Каково место бизнес-плана в антикризисном управлении? Предлагаемые автором подходы помогут принять правильные решения. Особое внимание уделено основным проблемам и ошибкам, наиболее часто встречающимся при написании бизнес-планов. Для всех, кто хотел бы успешно вложить средства в реальное дело, также будет полезно студентам и преподавателям вузов.
 
Линии разлома: Скрытые трещины, все еще угрожающие мировой экономике Линии разлома: Скрытые трещины, все еще угрожающие мировой экономике
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Европа Год: 2011 Страниц: 416 Дата загрузки: 07 апреля 2015
   В своей книге автор показывает, как неравный доступ к образованию и здравоохранению в США создал серьезные финансовые проблемы для всех американцев, а экономические решения Германии, Японии и Китая взвалили на США бремя политической ответственности, к которой страна оказалась попросту не готова. Он описывает решения, которые нужно принять, чтобы сделать мировую экономику более стабильной и вернуться к процветанию.
 
Распределение богатства Распределение богатства
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Гелиос АРВ Год: 2011 Страниц: 368 Дата загрузки: 11 августа 2013
   Джон Бейтс Кларк — признанный глава «англо-американской школы». Общеизвестно, что американская экономическая теория сформировалась под влиянием работ Кларка. В центре внимания автора находятся всеобщие законы экономической жизни, которые сохраняют силу в любую эпоху. Книга написана хорошим языком, насыщена точными и изящными формулировками, на протяжении многих лет считалась самой выдающейся теоретической работой в области экономики. Для студентов и аспирантов экономических факультетов высших учебных заведений, научных работников, всех, занимающихся экономическим самообразованием.
 
Проблемы китайской экономики Проблемы китайской экономики
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Героика и Спорт (ГИС) Год: 2011 Страниц: 160 Дата загрузки: 26 февраля 2013
   Учебник предназначен для студентов III–IV курсов, изучающих китайский язык на экономических факультетах языковых ВУЗов, в специальных экономических ВУЗах с преподаванием китайского языка, а также для лиц, самостоятельно изучающих китайский язык. Работа с учебником предполагает, как минимум, знаний у обучаемых нормативной грамматики, бытовой лексики и иероглифики в объеме, обеспеченном «Учебником практического китайского языка», изданном Пекинским институтом языка в Китае, а также лиц, самостоятельно изучающих китайский язык и знакомых с учебным пособием «Мировая экономика» (автор Н.А. Демина). Задача учебника — помочь студентам овладеть основными экономическими терминами, особенностью функционирования лексических единиц в публицистическом и разговорном стилях китайского языка, выработать практические навыки, необходимые при беседах на экономические темы, а также сформировать умение работать с оригинальными материалами по торгово-экономической тематике на китайском языке. Представленные в уроках материалы будут способствовать ознакомлению студентов с современными китайскими экономическими проблемами, обогащать их лексический запас и расширять сведения страноведческого характера.
 
Политическая экономия настоящего и будущего Политическая экономия настоящего и будущего
Автор: Жанр: Экономика Издательство: Либроком Год: 2012 Страниц: 296 Дата загрузки: 24 августа 2014
   Вниманию читателей предлагается книга известного немецкого экономиста Бруно Гильдебранда, в которой предпринята попытка выявить существующие в обществе экономические законы. Автор подвергает критическому разбору различные системы политической экономии, как современные ему, так и более ранние: концепцию А. Смита, теорию А. Мюллера и политико-экономический романтизм, теорию Ф. Листа и национальную систему политической экономии, экономическую теорию Прудона, а также социальные теории хозяйства, и на основании их анализа приходит к выводу, что экономическое развитие носит линейный нециклический характер. Книга рекомендуется экономистам, политологам, обществоведам, историкам, а также широкому кругу читателей, интересующихся политической экономией.
 


 

 

2011–2024

Рейтинг@Mail.ru